флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

Новости

6 августа 2022
Каждую птицу Ростова можно отличить по перу, клюву и полету. Популяция пернатых расширялась и менялась вместе с развитием города

Вышла в свет книга Александра Липковича «Птицы Ростова-на-Дону и Ростовской области». Цветное, хорошо иллюстрированное издание — подарок известного зоолога, кандидата биологических наук к 95-летию Ростовского зоопарка, где и состоялась презентация.

«В современном мире неутоленная жажда городских жителей к общению с природой выливается в многочисленные туры по наблюдениям за птицами и отдельную отрасль туристической индустрии — бердвотчинг или авитуризм (от латинского aves — птица). Это подразумевает не только путешествия в отдаленные уголки дикой природы. Большое развитие получил городской авитуризм. В Ростове-на-Дону, несмотря на более чем миллионное население, огромное количество транспорта и промышленных предприятий, обитают более 250 видов птиц. В Ростовской области общее число зарегистрированных видов — около 330. Большинство горожан привыкло видеть и различает голубей, воробьев, ворон, грачей и синиц. Но птиц гораздо больше, и тем, кто интересуется темой, эта книга станет настоящим путеводителем в мир пернатых горожан, стимулом развития авитуризма в нашем городе», — так объяснил Александр Липкович замысел издания.

По сути, это настоящая энциклопедия, не только красочно иллюстрирующая все разнообразие пернатых донского края, но и рассказывающая об особенностях их проживания, о питании и повадках. Особое внимание уделено характерным птицам, содержащимся в домашних условиях, ярким вокалистам и тем видам, что стали живыми символами донских степей, лесов и водоемов.

Интересно, что обитание птиц автор увязывает с историей Ростова-на-Дону, который строился в степи, прилегающей в берегу Дона. Наверняка в самой крепости Димитрия Ростовского обитали хохлатые жаворонки, домовые и полевые воробьи, ласточки-касатки, каменки. На окраинах форштадтов нередки были серые куропатки, перепела, удоды. А вблизи большой реки — белые трясогузки, кулики, утки, чайки. И, конечно же, вездесущие врановые: серая ворона, сорока, галка.

С появлением Городского сада на склонах Генеральской балки и небольших частных садов на подворьях ростовцев сделало возможным обитание в городской черте птиц, гнездящихся на деревьях и в кустарниках. А строительство высоких каменных домов, церквей с колокольнями привлекли городских ласточек и стрижей. В садах и парках пели соловьи, скворцы, славки, щеглы и другие признанные вокалисты пернатого мира…

Так, постепенно, шаг за шагом, увлекательно и познавательно автор знакомит читателя с самыми разными пичугами, которые постепенно заселяли Ростов-на-Дону и его окрестности. Из года в год птичье население менялось, приспосабливаясь к новым обстоятельствам. Например, со старением зеленых насаждений в черте города в них стали селиться лесные обитатели. На сегодняшний день одних только дятлов в Ростове обитает шесть видов! Живут в городе и совы: ушастая, сплюшка, изредка встречается домовый сыч.

Важным фактором является городская река Темерник, протекающая через центральную часть южной столицы. Этот своеобразный коридор «дикой жизни» остается путем сезонных миграций перелетных птиц. Здесь обитают трясогузки, камышовки, малая выпь, белые цапли, утки-кряквы. А льющиеся в Темерник сточные воды имеют достаточно высокую температуру, чтобы препятствовать полному замерзанию реки зимой. И это сделало возможным зимовку в городе водоплавающих. Горожане подкармливают стайки крякв, лысух, камышниц…

В нескольких сотнях видовых очерков Александр Липкович рассказывает о каждом из пернатых обитателях южной столицы, иллюстрируя текст прекрасными снимками из своего богатого фотоархива, накопленного за десятки лет научно-исследовательской работы.

Источник: https://vechrostov.ru/2022/08/03/kazhduju-pticu-rostova-mozhno-otlichit-po-peru-kljuvu-i-poletu/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы