5 декабря 2025
Трутнев: развитие туризма на Байкале требует защиты экологии
На Байкале стремятся найти баланс между притоком туристов и сохранением уникальной природы.
Власти планируют создание современного курорта с обязательным учетом экологических требований.
Вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подчеркнул, что развитие туристической инфраструктуры на Байкале должно идти рука об руку с защитой хрупкой экосистемы озера.
«Я не раз смотрел, как готовятся к реализации проекты в области туризма, в том числе на Байкале. Нам нужны гостиницы. Проектов таких гостиниц не очень много, но их надо реализовать. Они должны дать возможность людям отдыхать на прекрасном озере, но отдыхать в тех условиях, которые не загрязняют озеро, не перегружают его экологически», — заявил Трутнев журналистам после совещания по развитию региона.
Финансовая поддержка этим планам уже предусмотрена. В Министерстве финансов Бурятии ранее сообщали, что в 2026 году на проекты по защите Байкала в республике будет направлено более 3 миллиардов рублей.
Конкретные шаги включают проектирование и строительство берегоукрепительного сооружения на ключевом участке «Турка» в особой экономической зоне «Байкальская гавань». Эта территория определена как одна из главных точек роста для круизного туризма в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».
Итогом этой масштабной работы должен стать круглогодичный курорт «Волшебный Байкал», создание которого планируется завершить к 2030 году. Важно, что проект включает не только комфортабельные средства размещения для туристов, но и возведение современных очистных сооружений, что является обязательным условием для сохранения чистоты великого озера.
|