флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

12 декабря 2025
Проект «Технониколь» для заказника «Горненский» победил в Национальной экологической премии

В благоустройство остановки «Прохоровская плотина» в Государственном природном заказнике «Горненский» в Красносулинском районе компания вложила свыше 600 тысяч рублей. Проект вошёл в число победителей народного голосования Национальной экологической премии «Комсомольской правды» в номинации «ЭкоТуризм».

Остановка «Прохоровская плотина» расположена в заказнике на экомаршруте «Войди в природу другом», доступном для бесплатного посещения круглый год.

«Инициатива по обустройству живописной площадки одного из экомаршрутов заказника — это возможность рассказать о красоте донской природы и напомнить о необходимости её беречь. Надеемся, что наш пример вдохновит другие предприятия и жителей региона на участие в подобных проектах», — подчеркнул директор «Завода ТЕХНО» в Красном Сулине Вячеслав Абакунов.

«Только в 2025 году вложения «Технониколь» в инициативы, связанные с экологией производства, охраной природы, экопросвещением и экотуризмом в Ростовской области, составят около 10 млн рублей, — отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. — Отраслевые лидеры, инвестируя в Ростовскую область, двигают вперёд нашу экономику и делают это с заботой об окружающей среде».  

Экологическая политика «Завода ТЕХНО» носит комплексный характер, включая мониторинг выбросов, контроль качества воздуха и воды, утилизацию отходов, внедрение современных природоохранных технологий.

Завод в Красном Сулине ежегодно выпускает 1,7 млн куб. м энергоэффективной минераловатной тепло- и звукоизоляция и технической изоляции, поставляемой в Приволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный и Южный федеральный округа. В 2025 году в Красносулинском индустриальном парке началось строительство второго завода по выпуску каменной ваты. Этот проект включен в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов региона. На стройплощадке нового завода уже вырыты котлованы, проведено планирование участка, подготовлено свайное оборудование. До конца года ожидается возведение производственных цехов и начало монтажа линий. Завершение стройки намечено на июль 2026 года.   

Источник: https://www.donland.ru/news/32389/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Декабрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Социальные сети
Наши победы