флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

30 января 2026
Российские леса начнут охранять с помощью искусственного интеллекта и беспилотников

Глава Рослесхоза сообщил о планах внедрения передовых технологий в лесное хозяйство.

На заседании Совета Федерации также обсудили проблемы финансирования, борьбы с вредителями и нехватки кадров в отрасли.

Искусственный интеллект начнут применять для оценки, охраны и рационального использования российских лесов. Об этом на пленарном заседании Совета Федерации в среду, 28 января, заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников,  пишет «Парламентская газета».

Общий запас и угрозы:

Общий запас древесины в России составляет 82 млрд куб. м. Ежегодно без вреда для экологии можно заготавливать более 734 млн куб. м, однако этот расчёт часто нарушают лесные пожары.

Иван Советников обозначил ключевую задачу: «Снизить объёмы ущерба от пожаров в два раза к 2030 году»

По его словам, значительная часть пути уже пройдена, во многом благодаря росту финансирования. Если в 2021 году на охрану лесов от огня выделяли 6 млрд рублей, то в 2026?м эта сумма превысила 25 млрд. Кроме того, в регионы поставлено более 7 тысяч машин и 44 тысячи единиц оборудования в рамках проекта «Сохранение лесов».

Результаты уже видны: в 2019 году огнём было пройдено более 10 млн га, а к 2025 году площадь возгораний удалось сократить до 4,3 млн га.

Вопросы финансирования и полномочий:

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя успехи, указала на структурную проблему:

«80 % субсидий, которые выделяет Правительство регионам, уходит на заработную плату, и только 20 % остаётся на всё остальное — закупку машин, оборудования, тушение»

Она призвала увеличить финансирование переданных регионам полномочий по борьбе с пожарами.

Борьба с короедом требует новых законов:

Отдельной темой обсуждения стала борьба с жуками?короедами, которые наносят серьёзный ущерб хвойным лесам. Вице?спикер палаты регионов Андрей Яцкин отметил, что сенаторы два года добиваются поправок в Лесной кодекс для усиления фитосанитарного контроля, но процесс стоит на месте.

Замглавы Минприроды Евгений Марков сообщил, что соответствующие инициативы планируется внести к концу 2026 года. Однако Валентина Матвиенко осталась недовольна этими сроками, назвав их «вольными». Она поручила профильному совету Совфеда добиться внесения законопроектов от Рослесхоза и Минприроды в парламент в течение двух?трёх месяцев.

Проблема кадрового голода:

Глава Рослесхоза оценил дефицит кадров в отрасли в 12 тысяч человек, из которых 4,7 тысячи — специалисты с высшим образованием. Валентина Матвиенко назвала главные причины: «Зарплата низкая, жилья нет»

Она предложила строить для лесников доступное жильё и обратила внимание на то, что лишь 53 % выпускников лесных вузов идут работать по специальности.

«А 47 %, на обучение которых государство тратило деньги, где они? Надо разобраться, почему они не идут в лесное хозяйство. Это очень плохо», — заявила Валентина Матвиенко.

Технологии будущего: ИИ и дроны:

Вернувшись к теме инноваций, Иван Советников подробно рассказал о внедрении искусственного интеллекта в лесоустроительные работы — комплексную оценку лесных территорий. За последние три года такие работы проведены на площади 39,3 млн га, но этого, по его мнению, недостаточно.

«В рамках расширения этой деятельности мы договорились с регионами, что сфокусируемся только на зонах интенсивного использования лесов. … Разработали законопроект, … который … предусматривает использование в этой деятельности новых передовых технологий, включая искусственный интеллект», — отметил чиновник.

Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

Ещё одно перспективное направление — беспилотные летательные аппараты (БПЛА). По словам Советникова, эксперименты 2025 года показали, что дроны уже могут заменить авиацию на трети маршрутов патрулирования. Это значительно дешевле и менее трудозатратно.

«Есть, правда, на части маршрутов проблемы со связью и закрытыми зонами, но это можно решить», — сказал он.

Также БПЛА планируют использовать для таксации леса — учёта и описания участков, что сегодня делается в основном со спутников.

 

 

Источник: https://ecoportal.su/news/view/131927.html
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Январь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Социальные сети
Наши победы