флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

21 февраля 2026
Регионам необходимо усилить работу по подаче исков к виновным в возникновении лесных пожаров

Руководитель Рослесхоза Иван Советников провел заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Участие в совещании принял сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Аноприенко

«Отмечу, что в Совете Федерации на Правительственном часе, который прошел в январе, высоко отмечены заслуги всего лесного хозяйства за прошедшие несколько лет. Однако нельзя расслабляться. Только начинается новый лесопожарный сезон. По итогам прошлого сезона есть проблемные регионы. Думаю, региональные власти сделали выводы. При необходимости привлекайте на помощь сенаторов от регионов. Будем вместе решать возникающие вопросы», – отметил Сергей Аноприенко.  

На совещании рассмотрели работу региональных лесных ведомств по подаче исков к виновным на возмещение вреда и затрат на тушение лесных пожаров, возникших по причине перехода огня с земель иных категорий.

«На мой взгляд, регионы не очень активно провели кампанию по предъявлению исковых заявлений к виновникам лесных пожаров, которые возникли по причине перехода огня с земель иных категорий. Сегодня цифры сильно меньше, чем должны быть – и по установлению виновных, и по подаче документов. Эта работа для нас приоритетная. Потому что каждый должен осознавать свою ответственность за лесные пожары. Все должны ясно понимать: допустил пожар – получил иск», – подчеркнул Иван Советников.

По итогам 2025 года на земли лесного фонда с земель иных категорий перешло 942 пожара, площадь которых составила 744,4 тысячи гектаров. Вред, причиненный лесам, составил 4,4 миллиарда рублей, затраты на тушение пожаров – 427,6 миллиона рублей. На сегодня исковая работа ведется в отношении 438 пожаров. 

«Мы видим разительную разницу в работе регионов по федеральным округам. Так, например, в Центральной России все регионы отработали подачу исков к виновникам лесных пожаров. А на Дальнем Востоке с этой задачей справились только Забайкальский край и самые малогоримые регионы. Причем такой регион как Еврейская автономная область не подала ни одного иска. Это недопустимо. Направим соответствующее письмо главе этого региона», – отметил Иван Советников.

Среди регионов, подавших меньше всего исков в своих федеральных округах, также Вологодская, Калининградская, Самарская, Саратовская, Курганская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский край. Регионам необходимо ускорить работу и в ближайшее время завершить подачу исков.

 

Источник: https://www.mnr.gov.ru/press/news/regionam_neobkhodimo_usilit_rabotu_po_podache_iskov_k_vinovnym_v_vozniknovenii_lesnykh_pozharov/
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Февраль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Социальные сети
Наши победы