флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения и грибы

Новости

19 мая 2026
В Ростовской области прошла научно-практическая конференция «Через Дон познай Россию»

В станице Раздорской состоялось заседание первой региональной научно-практической конференции «Через Дон познай Россию», посвященной Году единства народов России и региональному празднику – Дню реки Дон.

Организатором конференции выступил департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Партнерами стали Министерство образования Ростовской области, Таганрогский институт имени А.П.Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) и Раздорский этнографический музей-заповедник при поддержке администрации Усть-Донецкого района и Неклиновского казачьего юрта.

– Историко-культурное наследие Донского края является неотъемлемой частью общенационального достояния, а бережное отношение к традициям, единство образования, науки, культуры и патриотического воспитания формируют у подрастающего поколения глубокую, осознанную любовь к Отечеству, – сказал в приветственном слове директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Красавин.

В конференции, которая носит междисциплинарный характер, приняли участие более 50 обучающихся 8–11 классов школ, кадетских корпусов и учреждений дополнительного образования из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Каменска-Шахтинского, а также из Белокалитвинского, Сальского, Родионово-Несветайского, Матвеево-Курганского, Неклиновского и Усть-Донецкого районов. Среди кадетских корпусов были представлены Белокалитвинский им. Матвея Платова, Орловский, Шахтинский им. Я.П.Бакланова и Каменский им. Ф.П.Денисова.

По итогам работы жюри были определены абсолютные победители конференции и призеры, которым организаторы вручили дипломы и благодарственные письма.

В рамках конференции для участников была проведена интерактивная программа «Один день из жизни казачьего куреня» на площадке Раздорского этнографического музея-заповедника. Здесь же гости смогли ознакомиться с выставкой, посвященной специальной военной операции.

– Конференция «Через Дон познай Россию» стала значимым событием в образовательной и патриотической жизни Ростовской области, объединив юных исследователей вокруг идеи сохранения истории, культуры и природы Донского края, – подытожил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Красавин.

Источник: В Ростовской области прошла научно-практическая конференция «Через Дон познай Россию»
← вернуться
Пропустить Навигационные Ссылки.
экологический календарь
Май 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Социальные сети
Наши победы