10 сентября 2026
В ЮФУ создан долговечный катализатор для водородных топливных элементов
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) совместно с коллегами из Сколтеха, входящего в группу ВЭБ.РФ, Института катализа СО РАН и МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали многокомпонентный катализатор для водородных топливных элементов. В его составе используются пять металлов. Как сообщили в пресс-службе ЮФУ, по итогам продолжительных испытаний новая разработка продемонстрировала эффективность, в четыре раза превышающую показатель коммерческого аналога.
Ведущий научный сотрудник химического факультета ЮФУ Сергей Беленов отметил, что одним из главных условий создания производительных низкотемпературных топливных элементов является устойчивость катализатора к длительной эксплуатации.
Проведенное исследование показало, что создание сложных многокомпонентных систем имеет значение не только для фундаментальной науки. По мнению специалистов, высокая стабильность разработанного материала открывает возможности для его дальнейшего практического и коммерческого применения.
В перспективе подобные катализаторы могут найти применение при масштабном использовании водородных топливных элементов, в частности в автомобильном транспорте и на энергетических объектах, предназначенных для генерации электроэнергии.
|