флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

29 июля – Международный день тигра



Международный день тигра (англ. International Tiger Day) — праздник, установленный на Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле («Тигриный саммит»), в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Ежегодно отмечается 29 июля[1].

Одной из главных целей проведения Международного дня тигра в разных странах является информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты[1].

Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу МСОП, Приложение 1 СИТЕС[2]. С 1947 года действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят[2].

За последнее столетие число полосатых особей в мире сократилось практически в сто раз. Браконьеры, отстреливая животных, делают из них чучела, выделывают шкуры, которые стелют в гостиных богатых домов. Лапы тигров идут на изготовление лекарств; кроме того, тигриное мясо в ряде стран является деликатесом, и дорого ценится в ресторанах. Мир дожил до того, что на матушке-земле осталось не более пяти тысяч этих хищников и всего четыреста на нашем Дальнем Востоке.

На планете существует всего шесть известных видов грациозных кошек:  

Амурский тигр живёт в России и Китае. Называют его сибирским, маньчжурским, уссурийским. Осталось их в естественных условиях обитания около пятисот особей.

Индокитайский тигр облюбовал Камбоджу, Китай, Вьетнам, Лаос, Малайзию и Таиланд. По-другому именуют его еще корбетой. Вид изучен мало, потому что кошки живут в глухих непроходимых местах. Популяция насчитывает приблизительно тысячу особей.

 Бенгальский тигр вольготно чувствует себя на территории Индии, Бутана, Бангладеша и Непала. Величают его королевским. Из всех видов бенгальский – самый многочисленный. В природе живет около 1200 полосатых кошек этой породы.

Малайский тигр поселился на полуострове Малакка. Вид насчитывает около пятисот животных.

Китайский тигр живёт только в Китае. Он находится на грани исчезновения. Всего 20 кошек осталось в природе и есть реальная опасность ухода популяции в отряд вымерших.

 Суматранский тигр обитает лишь на острове Суматра. Насчитывает около четырехсот особей, что живут в естественных условиях.

 Существуют легенды о голубом мальтийском тигре, но воочию его пока никто не встретил, поэтому вид официально не зарегистрирован и относится больше к мифам, хотя хочется верить, что живут на нашей планете кошки с таким удивительным окрасом.

Праздник в различных местах отмечается по-разному: например, в некоторых зоопарках по всему миру хищники в такой день получают особо вкусный паёк и подарки[3].

Международная организация Global Tiger Initiative к Международному дню тигра приурочила сбор около 350 миллионов долларов в целях сохранения популяции тигров и заявила, что к 2022 году популяция диких кошек не только не исчезнет, но даже удвоится[4].

В России в последнее воскресенье сентября также празднуется альтернативный праздник — День тигра на Дальнем Востоке, появившийся в 2000 году. Его инициаторами стали писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования.

Президент России Владимир Путин назвал День тигра на Дальнем Востоке самым ярким экологическим праздником страны. По словам Путина, этот день объединяет «всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, всех, кто неравнодушен к дикой природе и стремится жить с ней в гармонии, оберегать её, формируя здоровую окружающую среду и для себя, и для будущих поколений».

Источник:

ПРО КАЖДЫЙ ДЕНЬ http://pro-everyday.ru/index.php?id=12/7/den-tigra

ВикипедиЯ Свободная энциклопедия https://ru.wikipedia.org/wiki/


Другие даты этого месяца:
8 июля – День действий против рыбной ловли в России
11 июля – Международный день народонаселения
23 июля – Всемирный день китов и дельфинов
29 июля – Международный день тигра
экологический календарь
Социальные сети
Наши победы