флора и фауна
донского края
Самка европейского благородного оленя
Колония серой цапли
Меловики
Кабан мчится
Кабаны общаются
Лосиха и телок
Лосиха и дети
Европейский благородный олень
Самка европейского благородного оленя с олененком
Черноголовый хохотун
Жук-олень
Самка кабана с семейством
Лани
Лебедь-шипун
Лебедь-шипун на взлете
Благородные европейские олени
Серая цапля с добычей
Лошади и ковыль
Журавль серый
Серая цапля на гнезде
Лисовин молодой
Лиса с лисятами
Черноголовая чайка
Ходулочник
Розовые пеликаны
Розовые пеликаны
Сайгаки в степи
Солерос европейский
Молодая волчица
Чеглок с добычей
Птенец филина
Фазан убегает от хищника
Маки
Донские мустанги
Донские мустанги. «Ветер в гривах»
Аскалаф пестрый
Байрачный лес утром
Купание розовых скворцов
Стая стрепетов
Узорчатый (сарматский) полоз
Дрофа
Большая поганка (чомга)
Лунь степной
Ландшафт Усть-Донецкого района
Ландшафт Каменского района
Тюльпаны Геснера
экологические карты ростовской области
Физическая карта Ростовской области
Геоструктуры и полезные ископаемые Ростовской области
Агроклиматические условия Ростовской области
Геологическая карта Ростовской области
Администативно-территориальное деление Ростовской области
Климатические условия Ростовской области
Поверхностные воды Ростовской области
Природные ландшафты Ростовской области
Зоогеографическая карта и карта особо охраняемых территорий Ростовской области
Палеогеографическая обстановка Ростовской области
Карта растительности Ростовской области
Туристско-рекреационные ресурсы нижнего Дона
Почвы Ростовской области
Смотреть PDF Экологический вестник Дона
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 1: Животные
Смотреть PDF Красная книга Ростовской области. Том 2: Растения

24 декабря –  Создание Международного Социально-экологического союза (МСоЭС)



Междунаро́дный социа́льно-экологи́ческий сою́з, МСоЭС (англ. International Socio-Ecological Union, ISEU, SEU, SEU-International) — общественная экологическая организация. Единственная международная экологическая организация, созданная в СССР.
МСоЭС учреждён 24 декабря 1988 года по инициативе лидеров молодёжного экологического движения (прежде всего движения студенческих дружин охраны природы[Святослав Забелин стал координатором студенческого природоохранного движения, которое переросло во Всесоюзный, а затем в Международный социально-экологический союз, объединяющий коллективных и индивидуальных членов с целью сохранения многообразия природы и культуры Земли. На рубеже 80-х и 90-х годов союз становится одним из самых массовых и известных экологических движений в СССР.

Главная идея создания Союза — собрание, сближение людей, которым не безразличны природа и культура, настоящее и будущее человечества.

На данный момент МСоЭС – это  более 10 тысяч человек из 18 стран Европы, Азии и Северной Америки: Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Норвегии, Палестины, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Международный Социально-экологический Союз состоит из коллективных и индивидуальных членов, объединенных общей миссией – сохранение многообразия природы и культуры Земли.

МСоЭС можно сравнить с деревом, в кроне которого обитают самые разные организации- члены, образующие экологическую сеть - экосистему, связанные между собой как потоками информации, так и конкретными делами. У этого дерева глубокие исторические корни. МСоЭС «вырос» из движения Дружин по охране природы – единственной в СССР многочисленной неформальной экологической организации с почти полувековой историей.

В МСоЭС отсутствует вертикальная структура власти. Каждый член МСоЭС действует свободно и независимо, в согласии с Уставом организации.

Представительским и координирующим органом МСоЭС является Совет со-председателей, избираемый на всеобщей конференции МСоЭС 1 раз в 3 года. Совет определяет стратегию развития организации, ее цели и задачи на ближайший период, методы достижения целей и решения задач.

Организационные принципы, положенные в основу деятельности МСоЭС:

  • координирующие органы не руководят членами объединения, а всемерно помогают им делать то, что члены объединения считают нужным и важным.
  • главная задача координирующих органов - обеспечить максимально полное информирование членов объединения.
  • общий капитал объединения - это опыт и знания, которыми члены объединения активно делятся друг с другом и с единомышленниками из других объединений.

Информационное «сердце» МСоЭС – головной офис МСоЭС. Все годы своего существования офис МСоЭС ежедневно занят тем, что связывает активистов экологического движения с экспертами-специалистами в разных сферах науки, с юристами, с организациями, отвечающими за охрану окружающей среды, с журналистами, с другими общественными организациями в разных частях света. И наоборот - сотрудников государственных экологических организаций и журналистов - с активистами общественного «зеленого» движения.

МСоЭС создал и поддерживает уникальную информационную систему МСоЭС, в которую входит семейство сайтов, новостные бюллетени для природоохранного сообщества и журналистов, тематические списки рассылки.

Эффективность и уникальность организации была отмечена в 1995 году в связи с 50-летием ООН. МСоЭС  в числе других 50 организаций было присвоено звание «Образцового сообщества - exemplary community».

Привлекательная и уникальная черта МСоЭС – демократический, сетевой принцип организации и возможность самоорганизации в программы, кампании и экспертные группы внутри МСоЭС. Именно так появились ныне действующие программы: «За экологическую безопасность ракетно-космической деятельности», «Экология и здоровье детей», «Общественность и оценки воздействия», «Экологическое образование», «Экопоселения XXI века», «Ядерная и радиационная безопасность» и кампании: Антиядерная Кампания, Кампания «За биобезопасность», Лесная Кампания.

МСоЭС является учредителем значительного числа экспертных экологических центров - таких, как Центр Охраны Дикой Природы, Независимое Экологическое Рейтинговое Агентство, Центр ядерной экологии и энергетической политики, Экологическая инспекция МСоЭС.

Экспертный потенциал, широкий тематический и географический охват деятельности позволяет МСоЭС эффективно влиять на различные процессы, способствовать появлению и развитию различных общественных инициатив. Члены МСоЭС четко осознают, что сохранение, и теперь уже отчасти и создание безопасной окружающей среды, целиком зависят от практической работы, от создания способов безопасной жизни до экологического образования и воспитания, и, конечно же, защиты экологических прав.

Вот далеко неполный перечень тем, входящих в сферу деятельности МСоЭС:

  • контроль за соблюдением прав человека и сохранением гражданского общества;
  • участие в законотворческом процессе и контроль за соблюдением природоохранного законодательства;
  • сохранение уникальных природных экосистем и восстановление нарушенных территорий;
  • устойчивое лесное и сельское хозяйство;
  • создание новых энергосберегающих и восстанавливающих окружающую среду технологий;
  • химическое разоружение и ядерная безопасность;
  • биологическая безопасность;
  • проблемы экологии города;
  • экологическое образование и просвещение;
  • участие в оценке проектов, влияющих на окружающую среду и здоровье людей;
  • проблемы здоровья, связанные с экологией.

Благодаря работе членов МСоЭС удалось сохранить уникальные природные территории в разных уголках Земли, были созданы несколько заповедников, природных парков и сотни заказников и памятников природы, идет работа над восстановлением нарушенных экосистем.

 Пример комплексного подхода по сохранению и восстановлению экосистем - создание собственного (пока единственного в СНГ негосударственного) природного парка «Муравьевский» для сохранения мест обитания журавлей.

Многие природоохранные законодательные инициативы, воплощенные в жизнь, также берут начало в МСоЭС. На счету МСоЭС - уникальные технологические разработки в разных областях - от сельского хозяйства до строительства домов. Среди успехов МСоЭС - сохранение и развитие гражданского экологического движения на пост-советском пространстве, инициирование, создание и развитие проектов экологичного и комфортного жилья, инициирование и развитие программы «Дубы Евразии» по восстановлению широколиственных лесов, совершенствование и ужесточение законодательства по биологической безопасности, участие в создании системы мониторинга лесов Земли на основании данных космосъемки, создание уникальной информационной системы печатных и ИнтернетСМИ.

Источник:

Международный социально-экологический союз: http://www.seu.ru/about/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7


Другие даты этого месяца:
3 декабря –  Международный день борьбы с пестицидами
5 декабря –  Всемирный день почв
10 декабря – Международный день акций за принятие Декларации прав животных (Международный день прав животных)
11 декабря – Международный день гор
24 декабря –  Создание Международного Социально-экологического союза (МСоЭС)
27 декабря – Создание Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский»
29 декабря –  Международный день сохранения биоразнообразия
экологический календарь
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
22 апреля
Марш парков
Социальные сети
Наши победы